Histórico - Relación de Ministros

Histórico - Relación de Ministros

1.- Dr. Hipólito Unánue 3 de Agosto 1821
2.- Sr. Dionisio Vizcarra 23 de Junio 1823
  Dr. Hipólito Unánue 24 de Setiembre 1823
3.- Sr. José de Espinar 19 de Febrero 1824
4.- Dr. José Sánchez Carrión 1 de Abril 1824
  Dr. Hipólito Unánue 28 de Octubre 1824
5.- Dr. José María de Pando 8 de Marzo 1825
6.- Crl. Juan Salazar 20 de Mayo 1825
7.- Dr. José de Larrea y Loredo 20 de Julio 1825
  Dr. José María de Pando 8 de Mayo 1826
  Dr. José de Larrea y Loredo 28 de Junio 1826
8.- Dr. José María Galdeano 10 de Febrero 1827
  Sr. José de Morales y Ugalde 12 de Febrero 1827
9.- Dr. Francisco J. Mariátegui 24 de Junio 1827
10.- Sr. Manuel Gaspar de Rosas 10 de Junio 1828
11.- Dr. José Gregorio Paredes 20 de Junio 1828
12.- Sr. Dionisio Vizcarra    
13.- Sr. Lorenzo Bazo 6 de Junio 1829
  Dr. José de Larrea y Loredo 1 de Diciembre 1829
14.- Sr. Manuel del Río 20 de Junio 1830
  Dr. José María de Pando 21 de Julio 1830
15.- Dr. Manuel Pérez de Tudela 20 de Diciembre 1831
  Sr. Manuel Gaspar de Rosas 29 de Octubre 1832
  Sr. Manuel del Río 12 de Noviembre 1832
16.- Sr. Joaquín Arrece 22 de Noviembre 1832
17.- Andrés Martínez 3 de Enero 1833
18.- Sr. José Villa 21 de Diciembre 1833
  Sr. Andrés Martínez 4 de Enero 1834
  Sr. José Villa 24 de Enero 1834
19.- Sr. Ildefonso Zavala 1 de Marzo 1834
20.- Sr. José de Mendiburú 29 de Marzo 1834
  Sr. José Villa 6 de Mayo 1834
  Sr. José de Mendiburú 5 de Julio 1834
  Sr. Ildefonso Zavala 22 de Octubre 1834
  Sr. José de Mendiburú 25 de Febrero 1835
  Sr. Domingo Espinar 27 de Febrero 1835
21.- Sr. Bonifacio de Lazarte 13 de Abril 1835
22.- Sr. José Braulio del Camporedondo 16 de Julio 1835
23.- Sr. Joaquín Arrese 12 de Setiembre 1835
  Sr. Andrés Martínez, Secretario General 9 de Octubre 1835
24.- Sr. Mariano de Sierra, Secretario General 9 de Enero 1836
25.- Sr. Juan García del Río 25 de Abril 1836
26.- Sr. Pio de Tristán, Sec. Gral. 6 de Agosto 1836
  Sr. Juan García del Río 17 de Agosto 1836
27.- Dr. José Gregorio Paredes 31 de Enero 1837
28.- Dr. José María Galdeano 2 de Mayo 1837
29.- Sr. Casimiro Olañeta, Sec. Gral. 17 de Agosto 1837
  Sr. Juan García de Río 3 de Noviembre 1837
  Sr. Manuel del Río 30 de Julio 1838
30.- Dr. Benito Lazo 1 de Agosto 1838
31.- Sr. Manuel Ferreyros 24 de Agosto 1838
  Sr. Lorenzo Bazo 8 de Noviembre 1838
32.- Gral. Ramón Castilla 3 de Marzo 1839
  Sr. Manuel Ferreyros 29 de Julio 1839
  Sr. Manuel del Río 3 de Enero 1841
33.- Dr. Luciano M. Cano 16 de Marzo 1841
34.- Sr. Miguel del Carpio 16 de Agosto 1842
  Dr. Francisco J. Mariátegui 31 de Octubre 1842
35.- Dr. José Luis Goméz Sánchez 20 de Marzo 1843
36.- Sr. Pedro Antonio de la Torre 1 de Mayo 1843
37.- Dr. Manuel Toribio Ureta 22 de Julio 1843
  Sr. Andrés Martínez 5 de Agosto 1843
38.- Sr. Pedro Gamio, Sec. Gral. 5 de Enero 1844
  Sr. Andrés Martínez 20 de Mayo 1844
39.- Sr. José Manuel Tirado, Sec. Gral. 17 de Junio 1844
40.- Sr. Domingo Elías 11 de Agosto 1844
41.- Gral. Manuel de Mendiburú 21 de Abril 1846
42.- Dr. José Fabio Melgar 16 de Julio 1849
43.- Gral. Juan Crisóstomo Torrico 20 de Abril 1851
  Gral. Manuel de Mendiburú 29 de Agosto 1851
44.- Sr. Nicolás de Piérola 7 de Setiembre 1852
  Gral. Manuel de Mendiburú 2 de Enero 1854
45.- Sr. Pedro Galvez 7 de Noviembre 1854
46.- Dr. Manuel Toribio Ureta 5 de Enero 1855
  Sr. Domingo Elías 1 de Febrero 1855
47.- Dr. José Santos Castañeda 16 de Octubre 1856
48.- Dr. Francisco de Rivero 14 de Febrero 1857
49.- Dr. Manuel Ortíz de Zevallos 24 de Octubre 1857
50.- Crl. Juan José Salcedo 16 de Diciembre 1858
  Dr. José Fabio Melgar 25 de Julio 1861
  Dr. Pedro Galvez 25 de Junio 1862
  Dr. José Santos Castañeda 27 de Octubre 1862
51.- Dr. Ignacio Novoa 10 de Abril 1863
52.- Dr. Julián Zarancondegui 11 de Agosto 1864
53.- Dr. Felipe Barriga Alvarez 5 de Setiembre 1864
54.- Dr. Pedro Mariano García 14 de Octubre 1864
55.- Dr. José García Urrutia 23 de Noviembre 1864
56.- Dr. Pedro José Carrillo 4 de Abril 1865
57.- Dr. José Jorge Loayza 14 de Julio 1865
58.- Dr. José Manuel de la Puente 10 de Noviembre 1865
59.- Sr. Tomás de Vivero 16 de Noviembre 1865
60.- Sr. Manuel Pardo, Sec. Gral. 28 de Noviembre 1865
61.- Sr. José Narciso de Campos 2 de Marzo 1867
62.- Dr. Pedro Paz Soldán 3 de Junio 1867
63.- Dr. Juan Manuel Solar 7 de Enero 1868
  Dr. José Luis Gómez Sánchez 26 de Enero 1868
64.- Sr. Juan Ignacio Elguera 3 de Abril 1868
65.- Sr. Francisco García Calderón 4 de Agosto 1868
  Sr. Nicolás de Piérola 5 de Enero 1869
66.- Sr. Manuel Angulo 26 de Octubre 1869
  Sr. Nicolás de Piérola 26 de Febrero 1870
67.- Sr. Camilo Carrillo 21 de Julio 1871
68.- Sr. Felipe Masías 20 de Setiembre 1871
69.- Sr. José de la Riva Aguero 27 de Julio 1872
70.- Sr. José María de la Jara 3 de Agosto 1872
  Sr. Camilo Carrillo 7 de Noviembre 1873
  Sr. Juan Ignacio Elguera 26 de Mayo 1874
71.- Dr. José N. Aranibar 2 de Agosto 1876
72.- Sr. José Felix García 8 de Junio 1877
73.- Dr. Manuel Antonio Barinaga 19 de Junio 1878
74.- Sr. José Rafael de Iscue 25 de Octubre 1878
75.- Sr. Emilio A. del Solar 15 de Julio 1879
76.- Dr. José María Quimper 24 de Julio 1879
77.- Sr. Juan Francisco Pazos 5 de Setiembre 1879
78.- Sr. Aurelio Denegri 29 de Octubre 1879
  Dr. José María Quimper 1 de Noviembre 1879
  Dr. Manuel Antonio Barinaga 24 de Diciembre 1879
79.- Sr. Aurelio García y García Sec. Gral. 16 de Enero 1881
  Sr. Aurelio Denegri 12 de Marzo 1881
80.- Sr. Lorenzo Iglesias 3 de Enero 1883
81.- Sr. Elías Malpartida 15 de Setiembre 1883
82.- Sr. Manuel Galup 20 de Noviembre 1883
83.- Sr. Pedro Correa Santiago 3 de Diciembre 1885
84.- Sr. Luis N. Bryce y Vivero 3 de Junio 1886
  Dr. José N. Aranibar 6 de Octubre 1886
85.- Sr. Manuel Irigoyen 22 de Noviembre 1886
86.- Sr. Mariano E. Alvarez 22 de Agosto 1887
87.- Sr. Antero Aspíllaga 9 de Noviembre 1887
88.- Ing. Eulogio Delgado 8 de Marzo 1889
89.- Dr. Ismael de la Quintana 10 de Agosto 1890
90.- Sr. Manuel Carbajal 24 de Agosto 1891
91.- Sr. Rafael Quiróz 1 de Julio 1892
92.- Dr. Salvador Cavero 3 de Marzo 1893
93.- Sr. Eugenio Marquesado 12 de Mayo 1893
94.- Dr. Agustín de la Torre Gonzáles 28 de Setiembre 1893
95.- Sr. Melitón Carbajal 30 de Enero 1894
96.- Sr. José Agustín de la Puente 2 de Abril 1894
97.- Sr. Horacio Ferreccio 18 de Junio 1894
98.- Sr. Nicanor M. Carmona 11 de Agosto 1894
  Sr. Elías Malpartida 20 de Marzo 1895
99.- Sr. Federico Bresani 9 de Setiembre 1895
100.- Sr. Manuel Jesús Obín 30 de Noviembre 1895
101.- Sr. Ignacio Rey 10 de Agosto 1896
102.- Sr. Mariano A. Belaunde 8 de Setiembre 1899
  Sr. Rafael Quiróz 8 de Agosto 1900
103.- Sr. José V. Larrabure 31 de Agosto 1900
104.- Dr. Domingo M. Almenara 2 de Octubre 1900
105.- Sr. Adrián Ward 12 de Setiembre 1901
106.- Sr. José Reynoso 9 de Agosto 1902
107.- Sr. Pablo Sarria 4 de Noviembre 1902
108.- Sr. Augusto B. Leguía 8 de Setiembre 1903
  Sr. Juan José Reynoso 15 de Mayo 1904
  Sr. Augusto B. Leguía 24 de Setiembre 1904
109.- Sr. Germán Schereiber 2 de Agosto 1907
110.- Dr. Eulogio Y. Romero 24 de Setiembre 1908
  Dr. Agustín de la Torre Gonzáles 8 de Junio 1909
111.- Dr. Carlos Forero 3 de Noviembre 1909
112.- Dr. Severiano Bezada 3 de Enero 1910
  Sr. Germán Schereiber 14 de Marzo 1910
113.- Sr. Enrigue Oyanguren 3 de Noviembre 1910
114.- Dr. Daniel Castillo 1 de Setiembre 1911
115.- Dr. Ernesto L. Raez 17 de Octubre 1911
116.- Dr. Flavio A. Castañeda 16 de Agosto 1912
117.- Sr. Baldomero F. Maldonado 24 de Setiembre 1912
118.- Sr. Felipe Derteano 25 de Febrero 1913
119.- Ing. José Balta 17 de Junio 1913
  Sr. Baldomero F. Maldonado 27 de Julio 1913
  Ing. José Balta 4 de Febrero 1914
120.- Sr. Luis F. Villarán 15 de Mayo 1914
121.- Dr. Francisco Tudela y Varela 22 de Agosto 1914
122.- Dr. Aurelio Sousa 22 de Setiembre 1914
  Sr. Germán Schereiber 11 de Noviembre 1914
  Sr. Enrigue Oyanguren 18 de Febrero 1915
123.- Sr. Aurelio García y Lastres 18 de Agosto 1915
  Sr. Baldomero F. Maldonado 27 de Julio 1917
124.- Dr. Germán Arenas 26 de Febrero 1918
125.- Sr. Victor M. Maúrtua 22 de Abril 1918
126.- Ing. Héctor Escardó 18 de Diciembre 1918
127.- Dr. Ismael de Idiáquez 4 de Julio 1919
128.- Ing. Fernando C. Fuchs 12 de Agosto 1919
129.- Dr. M. A. Rodriguez Dulanto 7 de Marzo 1919
130.- Sr. Marcial Pastor 5 de Mayo 1924
131.- Sr. Enrigue de la Piedra 12 de Octubre 1924
132.- Dr. Benjamín Huamán de los Heros 19 de Junio 1925
133.- Ing. Manuel G. Masías 24 de Setiembre 1925
  Ing. Fernando C, Fuchs 1 de Agosto 1930
134.- Cl. Ricardo E. Llona 25 de Agosto 1930
135.- Dr. Manuel Augusto Olaechea 2 de Noviembre 1930
136.- Dr. Pedro Bustamante y Santisteban 31 de Enero 1931
137.- Dr. Gerardo Balbuena 24 de Febrero 1931
138.- Dr. Manuel A. Vinelli 11 de Marzo 1931
139.- Dr. Emilio L. Gómez de la Torre 23 de Julio 1931
140.- Ing. José G. Cateriano 8 de Diciembre 1931
141.- Dr. Francisco R. Lanatta 29 de Enero 1932
142.- Dr. Ignacio A. Brandariz 13 de Abril 1932
143.- Dr. Alfredo Solf y Muro 29 de Junio 1933
144.- Sr. Benjamín Roca 25 de Noviembre 1933
145.- Crl. Teófilo Iglesias Rodríguez 24 de Octubre 1936
  Sr. Benjamín Roca 28 de Octubre 1937
146.- Sr. Manuel Ugarteche 1 de Diciembre 1938
147.- Ing. David Dasso 6 de Abril 1940
148.- Sr. Julio L.East 24 de Agosto 1942
149.- Ing. Rómulo Ferrero 28 de Julio 1945
150.- Ing. Carlos Montero Bernales 1 de Octubre 1945
151.- Sr. Manuel Vasquez Díaz 29 de Enero 1946
152.- Dr. Luis Echecopar García 13 de Enero 1947
153.- Vice-Alm. AP. Roque A. Saldías 27 de Febrero 1948
154.- Sr. Manuel B. Llosa Julio 1948
  Ing. Rómulo Ferrero 17 de Setiembre 1948
155.- Crl. Luis Ramírez Ortíz 27 de Octubre 1948
156.- Gral. Emilio Pereyra Marquina 27 de Octubre 1949
157.- Sr. Andrés F. Dasso 28 de Julio 1950
158.- Sr. Emilio Romero 1 de Setiembre 1952
159.- Sr. Emilio Guimoye 2 de Febrero 1954
160.- Vice-Alm. AP. Roque A. Saldías 9 de Diciembre 1955
  Sr. Juan Pardo Heopen Julio 1956
161.- Dr. Augusto Thorndike Galup 10 de Enero 1958
162.- Dr. Luis Gallo Porras 10 de Junio 1958
163.- Sr. Pedro Beltrán Espantoso Setiembre 1959
164.- Ing. Alex Zarak R. 26 de Abril 1961
165.- Gral. Augusto Valdéz Oviedo 17 de Julio 1962
166.- Sr. Javier Salazar Villanueva 28 de Julio 1963
167.- Arq. Carlos Morales Macchiavello Setiembre 1964
168.- Sr. Sandro Mariátegui Chiappe 15 de Setiembre 1965
169.- Ing. Tulio de Andrea Marcazzolo 8 de Setiembre 1967
170.- Dr. Raúl Ferrero Rebagliati 29 de Enero 1968
171.- Gral. Francisco Morales Bermúdez Cerruti 20 de Marzo 1968
172.- Dr. Manuel Ulloa Elías 1 de Junio 1968
173.- Gral. Angel Valdivia Morriberón 3 de Octubre 1968
  Gral. Francisco Morales Bermúdez Cerruti 3 de Marzo 1969
174.- Gral. Guillermo Marcó del Pont S. 2 de Enero 1974
175.- Gral. Amílcar Vargas Gavilano 18 de Julio 1974
176.- Dr. Luis Barúa Castañeda 2 de Setiembre 1975
177.- Ing. Walter Piazza Tanguis 16 de Mayo 1977
178.- Gral. Alcibiades Sáenz Barsallo 6 de Julio 1977
179.- Dr. Javier Silva Ruete 15 de Mayo 1978
180.- Dr. Manuel Ulloa Elías 28 de Julio 1980
181.- Dr. Carlos Rodríguez Pastor 3 de Enero 1983
182.- Ing. José Benavides Muñoz 21 de Marzo 1984
183.- Dr. Guillermo Garrido Lecca Alvarez C. 29 de Enero 1985
184.- Dr. Luis Alva Castro 28 de Julio 1985
185.- Ing. Gustavo Saberbein Chevalier 28 de Julio 1987
186.- Ing. César Robles Freyre 16 de Mayo 1988
187.- Ing. Abel Salinas Izaguirre 2 de Setiembre 1988
188.- Dr. Carlos Justo Rivas Dávila 28 de Noviembre 1988
189.- Dr. César Vásquez Bazán 15 de Mayo 1989
190.- Ing. Juan Carlos Hurtado Miller 28 de Julio 1990
191.- Dr. Carlos Boloña Behr 15 de Febrero 1991
192.- Ing. Jorge Camet Dickman 08 de Enero 1993
193.- Dr. Jorge Francisco Baca Campodónico 05 de Junio 1998
194.- Ing. Victor Joy Way 05 de Enero 1999
195.- Dr. Efraín Goldenberg Schereiber 15 de Octubre 1999
196.- Dr. Carlos Boloña Behr 28 de Julio 2000
197.- Dr. Javier Silva Ruete 25 de Noviembre 2000
198.- Dr. Pedro Pablo Kuczynski Godard 28 de Julio 2001
199.- Dr. Javier Silva Ruete 12 de Julio 2002
200.- Ing. Jaime Quijandría Salmón 25 de Julio 2003
201.- Dr. Pedro Pablo Kuczynski Godard 16 de Febrero 2004
202.- Econ. Fernando Zavala Lombardi 16 de Agosto 2005
203.- Econ. Luis Carranza Ugarte 28 de Julio 2006
204.- Econ. Luis Miguel Valdivieso Montano 14 de Julio 2008
205.- Econ. Luis Carranza Ugarte 20 de Enero 2009
206.- Dra. Mercedes Aráoz Fernández 22 de Diciembre 2009
207.- Ing. Ismael Alberto Benavides Ferreyros 14 de Setiembre 2010
208.- Dr. Luis Miguel Castilla Rubio 28 de Julio 2011
209.- Econ. Alonso Arturo Segura Vasi 15 de Septiembre 2014
210.- Econ. Alfredo Eduardo Thorne Vetter 28 de Julio 2016
211.- Sr. Fernando Zavala Lombardi 23 de Junio 2017
212.- Econ. Claudia Cooper Fort 18 de Setiembre 2017
213.- Sr. David Alfredo Tuesta Cárdenas 03 de Abril 2018
214.- Lic. Carlos Augusto Oliva Neyra 08 de Junio 2018