Miembros

Miembros del Consejo Normativo de Contabilidad

Nombres

Vigencia

Alterno

CPC OSCAR NUÑEZ DEL ARCO MENDOZA
Presidente del Consejo Normativo de Contabilidad
INDEFINIDA  
CPC. OSCAR DÍAZ BECERRA
Representante de las Facultades de Ciencias de la Contabilidad de las Universidades del País (Asociación de Universidades del Perú – ASUP)
24/03/2021 al 23/03/2024
Resol.: 001-2021-EF/30.01
Segundo Periodo
 
CPC. ANA MARIA ESQUERRE PÉREZ
Representante de la Superintendencia de Banca y Seguros – SBS
26/08/2020 al 25/08/2023
Resol.: 002–2020–EF/30.01
Segundo Periodo
 

CPC. BLANCA GUILLERMO SERREPE
Representante del Instituto Nacional de Estadística e Informática – INEI
19-01-2022 al 18/01/2025
Resol.: 002-2022-EF/30.01
Segundo Periodo
 
CPC. MARÍA ROSA LINARES VÁSQUEZ
Representante de la Superintendencia del Mercado de Valores – SMV
15/09/2019 al 14/09/2022
Resol.: 001-2019-EF/30
Primer Periodo
CPC. LUIS ANDRÉS JO CHANG
CPC. FERNANDO FLORES CALDERÓN
Representante de la Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administración Tributaria – SUNAT
19-01-2022 al 18/01/2025
Resol.: 001-2022-EF/30.01
Primer Periodo
CPC. JOSÉ A. PEÑA RIVERA
CPC. GUILLERMO POWZEN REAÑO
Representante del Banco Central de Reserva del Perú – BCRP
31/07/2020 al 30/07/2023
Resol.: 001-2020-EF/30.01
Segundo Periodo
 
CPC. ZAYDA BEATRIZ QUISPE SOTO
Representante de la Confederación Nacional de Instituciones Empresariales Privadas – CONFIEP
26/03/2022 al 25/03/2025
Resol.: 003-2022-EF/30
Primer Periodo
CPC. DAVID HERRERA GUILLÉN
CPCC ALFREDO SAAVEDRA RODRÍGUEZ
Representante de la Junta de Decanos de Colegios de Contadores Públicos del Perú
14-09-2020 al 13/09/2023
Resol.: 003-2020-EF/30.01
Primer Periodo
CPC. MANUEL PAIVA TUME